Обоснование увеличения суммы иска

Добрый день!

Я займодатель, заемщик - физическое лицо. Подал иск в суд (СОЮ) о взыскании суммы займа и процентов за период 1 год, хотя просрочка больше 2-х лет. На предварительном заявлении планирую заявить об увеличении суммы иска по причине увеличения периода начисления процентов (до даты подачи иска). Как обосновать (формулировка) увеличение искового требования, что бы избежать отказа в принятии?

Например, могу указать, "по причине увеличения периода расчета пользования денежными средствами", или Ваш вариант?

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Формулировка будет зависеть от условий продления (вы нашли договор, доп. соглашение итд). На него и необходимо делать ссылку в уточненных исковых требованиях. Такая же ситуация, если связано с нормой закона, о которой Вы раньше не знали.

Если просто так, то либо подаете уточнение в виде вашего иска, но только с новыми требованиями (самый простой вариант), либо указываете новое и старое основание (договор от № в редакции) и новую сумму. В любом случае, устно придется пояснить суду причину такого увеличения.

С уважением,
Никоалй Хабиров

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Николай, спасибо за комментарий! Но к сожалению, я не получил, как мне видится, ответ на вопрос. Никаких условий продления у меня нет, что указано в условии вопроса.

Ситуация, как вы указали "просто так" , а фактически при подаче иска я хотел сыкономить на госпошлине, не будучи уверенным, что смогу взыскать и эту сумму. Далее планировал, если приставы отработают хорошо - подать иск за другой период (договор займа не расторгался). Но потом передумал и, что бы не пропустить СИД по оставшемуся периоду, решил подать за весь период просрочки (правда снизив размер требования, так как сумма % начисляется существенная 2% в день). Так вот вопрос - что бы вы посоветовали указать (письменно или устно), что это было обосновано, грамотно (не хочется выглядеть некомпетентным перед судм) и что бы минимизировать рискотказа суда в отказе в принятии и удовлетворении заявления?

Заране благодарю за ответ!

Дмитрий,

в таком случае, напишите в изменениях «в связи с неправильным расчетом суммы исковых требований».

Как верно указала коллега, Вы вправе изменит свои требования. Ваши основания законны и подтверждены договором.

Каждая сторона обязана доказать в суде обстоятельства, на которые ссылается, поэтому проблемы не вижу. Смело пишите так, но не забудьте, в таком случае, доплатить государственную пошлину.

С уважением, Николай Хабиров

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Истец вправе увеличить или уменьшить размер исковых требований в соответствии с ч.1 ст. 38 ГПК РФ.

Увеличение исковых требований возможно при условии, что в момент подачи обращения размер был установлен не в полном объеме. Во время рассмотрения спора в суде заявитель имеет право увеличивать размер своих претензий, ссылаясь на возвращение сумы задолженности, пени за использование средств или имущества и взыскание прочего ущерба.

Процессуальный документ называется «Заявление об увеличении исковых требований».

Примерный текст заявления:

Я подал в суд иск к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать, о чем иск).

В связи с тем, что _________ (причины изменения иска), я считаю необходимым
увеличить размер исковых требований, взыскать с ответчика _________.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 39 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Принять увеличение размера исковых требований.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Людмила, спасибо!

Александр Зеленцов
Юрист, г. Саратов
фактически при подаче иска я хотел сыкономить на госпошлине, не будучи уверенным, что смогу взыскать и эту сумму.
Дмитрий

при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса.

Галина Петрушевская
Юрист

при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма доплачивается в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда, что фактически означает — при удовлетворении ваших требований недостающая сумма госпошлины будет взыскана с вашего должника. Александр верно процетировал норму закона, но не пояснил как она работает.это вполне законный способ съэкономить на госпошлине при обращении в суд. С уважением