Нужно ли заверять предварительный договор купли-продажи квартиры?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос, нужно ли заверять у нотариуса предварительный договор купли-продажи квартиры? условия таковы, что покупатель вносит задаток 200 т.р. и пока документы оформляются, покупатель уже заедет и будет жить в приобретаемой квартире? Целесообразно ли заверение или нет смысла и это пустая трата денег? Договор составляется с юристом. Спасибо!

, Надежда, г. Ижевск
Екатерина Чегодаева
Юрист, г. Саранск

Заверять его у нотариуса смысла никакого нет (лишняя трата денег). Нотариус не будет являться гарантом в дальнейшем заключения основного договора купли-продажи, Он всего навсего удостоверит, что пред договор подписан Вами лично (и возьмет за это еще и плату).Лучше заключить нотариальный предварительный договор с внесением покупателем задатка 200 тысяч рублей.Так надежнее и для продавца и для покупателя… А расходы на нот.удостоверение можно поделить пополам

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Надежда! Предварительный договор купли-продажи является показателем намерения одной стороны — продать, а другой стороны — купить. Составляется в 2-х экз. (покупателю и продавцу) и заверять у нотариуса не надо. В договоре продавец пишет собственноручно, что деньги в качестве задатка получил, указывает свою фамилию, имя, отчество, расписывается. Этого вполне доствточно. В случае спора суд примет данный документ в качестве доказательства. Юрист, как третье лицо, может быть свидетелем, хотя и это не обязательно. Это называется простая письменная форма договора.

Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

1. Как уже сказали выше смысла заверять нет.

2. Позвольте вопрос: для чего вообще предварительный договор? Если Вы делаете договор с задатком, то соглашение по задатку является обязательным приложением к договору купли-продажи, который Вы и так будете регистрировать. Я правильно понял, что задаток это не просто аванс, а имеет штрафные последствия за невыполнение условий договора? И к тому же данный договор купли-продажи у Вас будет с залогом в пользу продавца?