Нужны ли курсы переподготовки няне в детском саду?

Здравствуйте.Я работаю няней в детском саду,у меня образование не связанное с педагогикой.Нас принудительно заставляют пройти курсы переподготовки,и предоставить сертификат.Обучение производится за свой счет.Обязательно ли это?Если да, то кто должен оплачивать курсы.Могут ли меня уволить с занимаемой должности в случае отказа обучаться?

, Виктория, г. Нарьян-Мар1
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н)

Требования к квалификации помощник-воспитателя Среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Можете ли вы продолжать работать должна решить квалификационная комиссия

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.