Могу ли я оформить дом на себя, либо на всех членов семьи?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Нашей семье от колхоза дали 15 лет назад дом, родители умерли, но дом так никто и не оформил. В семье сейчас 4 человека (две сестры и брат). Так вот, могу ли я оформить каким-то образом этот дом на себя, либо на всех членов семьи.

, Диана, г. Белгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

На каком основании вам выделяли дом: ордер, какой-либо договор? Нужно сделать запрос в архив и поднять документы о выделении дома вашим родителям? Кому сейчас принадлежит дом? Колхозу или может в процессе ликвидации колхоза дом был передан администрации поселения? Если дом в ведении администрации поселения, то вероятно вы проживаете на основании договора соцнайма. Если в квитанциях об оплате у вас есть строка найм, то всем зарегистрированным в доме, можно дом приватизировать

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Сначала необходимо определить, на основании каких документов вашей семье предоставляли дом. Были ордер. Все ли, кто прописан, изначально были вписаны в эти документы. Действующий ли колхоз, и сохранился ли в колхозе архив.В зависимости от наличия документов существует два пути оформления права собственности на жилой дом. Через Росреестр. (так понимаю земельный участок под домом в собственность не оформлен...). И второй путь через суд, путем подачи искового заявления о признании права собственности по приобретательной давности, раз уж вы указываете что 15 лет назад отводился дом.