Можно ли выписаться из квартиры без личного присутствия?

Добрый день! Продаем квартиру во Владивостоке. Необходимо выписаться и прописаться в новом месте. Ехать во Владивосток нет возможности. Если я обращусь в паспортный стол с целью прописаться по новому месту жительства, меня автоматом выписывают из квартиры. Вопрос: когда во Владивосток поступит информация о том, что я снята с учета? Спасибо.

, наталья, г. Москва
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Наталья, да вы можете выписаться с прежнего места жительства без личного присутствия.Для этого вам надо:

Обратится в паспортный стол отныне (это сейчас ГУВМ МВД России) по месту новой прописки, предъявив свой паспорт и документ, подтверждающие право собственности на жилье, если оно является вашей собственностью. Этим документом с 2017 года является выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (в нашем случае на квартиру). Свидетельства о регистрации права теперь отменены и не выдаются с июня 2016 года. Вот ссылка на инструкцию получения данной выписки.Если нет документов, подтверждающих право собственности, то подойдет и договор основания. Договор основания — это документ, на основании которого имеется право собственности на недвижимость. Этим документом может быть: договор купли-продажи квартиры; договор передачи; свидетельство о наследстве; договор ренты или инвестирования. Если жилье муниципальное, то подойдет договор социального найма.
Если прописываетесь в чужую квартиру, которая не является Вашей собственностью, то потребуется присутствие всех ее совершеннолетних владельцев или нанимателей (если жилье муниципальное). Им при себе нужно иметь паспорта РФ и правоподтверждающие документы на жилье.

Заполните «заявления о регистрации по месту жительства» Данный бланк вы есть в паспортном столе… Образец должен висеть в информационном стенде в УФМС. Адрес указываете той квартиры или дома, в котором вы хотите зарегистрироваться., которой хотите зарегистрироваться

Также в заявлении заполните отрывной талон о снятии с регистрационного учета по последнему месту жительства
Сотрудник паспортного стола забирает паспорт у прописывающего для постановки в нем всех необходимых печатей и штампов. Вместо него он выдает временное удостоверение личности, срок его действия – 30 дней с момента получения.

Затем сотрудник паспортного стола самостоятельно отправит запрос на Вашу выписку с прежнего места жительства.Срок выписки может составить до 2 месяцев.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, в соответствии с Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», при регистрации по новому месту жительства, управление по вопросам миграции самостоятельно снимет вас с миграционного учёта по прежнему месту жительства.

По получении вашего заявления во Владивостоке, вы там будете сняты с регистрационного учёта

наталья
Клиент, г. Москва

Когда во Владивосток поступит информация о том, что я снята с учета? Покупатели ждут.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Наталья!

Любой житель России может переехать жить в другое место, не снимаясь с регистрации по старому адресу. В таком случае, прибыв на свое нынешнее место жительства, он оформляет постоянную прописку по новому адресу и одновременно снимается с регистрации по адресу, откуда он приехал. Этот способ получил название «снятие с регистрационного учета по месту жительства «по запросу». При выборе способа «по запросу» регистрирующемуся гражданину требуется заполнить форму заявления о постановке на учет, а также не забыть о заполнении отрывного талона, находящегося в нижней половине бланка заявления. Этот талон и представляет собой заявление о снятии с регистрационного учета. Впоследствии оно будет отправлено по почте в отделение ФМС по старому адресу проживания регистрируемого. (то есть информация о снятии с учета прибудет по срокам доставки почты).В некоторых территориальных отделениях ФМС России сотрудники предлагают заявителю дополнительно написать заявление о снятии с регистрации.