Какова ответственность за мошенничество по дебетовым картам банка?

Добрый день, у меня появился вопрос, дело в том что моя знакомая Л. Попросила сделать на мое имя карточку и отдать ей, я сделала карточку, и отдала ей документы , карточка еще не готова, и получать должна буду ее я, после чего она хочет ее забрать. Для каких целей не сказала. Карточка сделана в Сбербанке, обычная, дебетовая, то есть по сути в минус уйти нельзя. Но тут прочитала много информации о данном виде мошенничества, и вот не знаю что теперь делать, подскажите пожалуйста.

, Кристина, г. Тюмень
Евгений Илюшкин
Юрист, г. Омск

Уважаемая Кристина, скорее всего ваша знакомая хочет использовать вашу карточку для обналичивания денежных средств, которые будут выводится с юридических лиц.

Вы правильно указали, что дебетовая карта не может уйти в минус, но возникает проблема уплаты налогов с тех денег которые поступили на ваш счет.

Нужно вам это или нет, решать вам.

Ну пока вы ей не отдадите карту, то ничего не будет, а то, что у нее фото вашего паспорта это еще больше указывает на то, что она мошенница.

Можете подать на нее заявление в полицию.

Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Ни в коем случае не предоставляйте вашу карту третьим лицам, с вашим счетом могут производить незаконные операции, которые в последствии могут повлечь за вами уголовную ответственность. ФНС мониторит все счета круглосуточно и если по вашему счету будет подозрительное движение средств, то к ФНС заставит отчитываться Вас по всем операциям. Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», N 115-ФЗ

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Кроме того, не исключено, что карта будет использоваться для совершения мошеннических действий. Не стоит отдавать карту, иначе возможны проблемы с правоохранительными органами.

Кристина
Клиент, г. Тюмень

А можно как нибудь заявить на этого человека, просто у него есть реквизиты карты и фото моего паспорта, мало ли что он там придумает

Ну пока заявлять особо не о чем, полагаю. Если хотите можете написать заявление в отдел полиции конечно, описать события, указав, что беспокоитесь о том, как распорядятся этими данными (не указывая, что планируется преступление, т.к. может быть ложный донос), они спишут в номенклатурное дело ваше заявление. Потом можно в случае чего будет говорить о том, что полицию вы уведомили.