Как правильно оформить покупку автомобиля?

Добрый день, моя свекровь хочет купить моему супругу автомобиль. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить покупку, чтобы собственником был супруг, но в случае развода автомобиль не был совместно нажитым имуществом? Можно ли в договоре купли-продажи указать, что автомобиль был оплачен 3-м лицом (покупка на супруга, а оплачено свекровью)?

, Ольга, г. Орел
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день! Свекрови нужно приобрести автомобиль на свое имя, а затем оформить дарение на сына.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В данном случае вариант только один. Ваша мама покупает автомобиль, оформляет на себя, а затем дарственную на Вас (на Вашего мужа). Еще вариант (в случае, если Вы единственная наследница) — оставляет на себе, Вам выдает доверенность.

Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Пусть приобретает на себя, а далее подарит сыну.