Положена ли мне пенсия за выслугу лет, как сотруднику УФСИН?

Срочная служба во Внутренних Войсках МВД СССР 1987-1989 гг. (2года 13дней)

Служба в УФСИН с 2002 по 2013 гг.(10лет 10 мес.28 дней)

Положена ли мне пенсия за выслугу лет?

, Андрей, г. Петрозаводск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

А сейчас вы где служите?

Служба в УФСИН с 2002 по 2013 гг.(10лет 10 мес.28 дней)

А это период службы у вас льготный или в «календарях» засчитан?

Андрей
Клиент, г. Петрозаводск

Служба в УФСИН с 02.11.2002 по 30.09.2013 гг.(10лет 10 мес.28 дней)

это из трудовой книжки

увольнение по собственному желанию (короче,вынудили...)

сейчас не служу

Андрей

Так называемую военную пенсию вы можете получить только в случае увольнения с военной должности или должности в правоохранительных органах (ОВД, ФСИН и т.д.). Если вы сейчас не служите, то на такую пенсию вы не вправе рассчитывать.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

проходящие государственную службу в составе ФСИН имеют право получать пенсию по выслуге лет в 2 случаях.На день увольнения сотрудник имеет общую выслугу лет 20 и более лет. В выслугу лет включаются и периоды прохождения военной службы, в органах полиции, непосредственно в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы, по контролю за оборотом наркотиков и др. Порядок исчисления выслуги лет определен Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 22.09.1993 № 941. В выслугу лет засчитываются и период службы в армии по призыву и по контракту, прохождение военных сборов (с 1991 г.), время работы в органах ФСИН стажером. Служба в составе ФСИН засчитывается в выслугу лет на льготных основаниях: 1 год службы подлежит зачету как 1 год и 6 месяцев. А если служба проходит в исправительных учреждениях, которые предназначены для содержания и лечения инфекционных осужденных, противотуберкулезных, или для содержания лиц с пожизненным сроком – выслуга лет рассчитывается, как 1 год службы к 2 годам выслуги. В последнем случае можно воспользоваться также перечнем организаций, которые утвердил Минюст России. Перечень периодов, исчисляемых различным способом и включаемым в выслугу достаточно обширен. Любой сотрудник вправе обратиться в кадровое подразделение для получения информации об имеющейся выслуге, а в случае несогласия обратиться в суд с иском о назначении пенсии ко ФСИН России.
На день увольнения сотрудник ФСИН не имеет выслуги в размере 20 лет. При этом он должен иметь выслугу, посчитанную в соответствии с вышеуказанным Порядком, в размере не менее 12 лет 6 месяцев, достигнуть возраста 45 лет и иметь общий трудовой стаж, считаемый как для назначения трудовой пенсии по старости, в размере не менее 25 лет. Учтена будет и причина увольнения: для назначения пенсии ФСИН по выслуге лет в этом случае в приказе об увольнении и трудовой книжке формулировка причины увольнения должна быть связана с болезнью, состоянием здоровья, достижением предельного возраста или проведением организационно-штатных мероприятий.

Андрей
Клиент, г. Петрозаводск

если я сейчас не служу (увольнение по собственному желанию...) значит поздно обращаться за назначением пенсии?

я думал ,что армия не входит, а Постановлению Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий,,,,выходит ,что входит в выслугу лет...