Какие документы нужны для вступления в наследство спустя 10 лет после смерти наследодателя?
Добрый день! У моей бабушки была сестра, она умерла примерно 10 лет назад. У неё был дом с участком. Завещания нет, прямых наследников нет. Дом сейчас не находится у кого то в собственности. Вопрос следующий, могу ли я сейчас заявить свои право на этот дом и какие документы для этого нужны.
Спасибо
Бабушка жива, из наследников осталась только она. Просто хочется понять, какие документы и куда необходимо предоставить, что бы заявить на наследство. Какие документы нужны для подтверждения родства?
Собирайте документы
, подтверждающие что они сестры, т.е. их свидетельства о рождении. о браке, если они обе меняли фамилии. Если что-то нет надо запросить сведения в ЗАГСе. В суде надо доказывать, что бабушка после смерти сестры взяла какие-то её вещи личные и другие, может что-то заплатила за неё, т.е. что фактически приняла наследство, не оформив это юридически. Такой иск вам надо составлять у юриста. Если речь идет только о доме, то подавать в суд там где находится этот дом.