Обжалование решения Департамента земельных отношений

Гражданин подал заявление в Департамент земельных отношений (ДЗО) о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду, под ИЖС. К данному заявлению было приложена Схема земельного участка. ДЗО внес земельный участок в муниципальный реестр земель. Информация о возможности предоставления этого земельного участка была опубликована в официальном Бюллетене города. В течение 30 дней, со слов сотрудника ДЗО, поступило или поступили заявления от граждан о желании участвовать в аукционе, в связи с чем ДЗО принял решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, основание отказа п.7 ст.39.18 ЗК РФ. Сотрудники ДЗО на вопросы, кто подал заявления о намерении участвовать в аукционе, какое количество заявлений, каким способом подали заявление эти граждане, отвечают, что не располагают такой информацией. На данное время у гражданина имеются сомнения в том, что действительно были поданы заявления от граждан о намерении участвовать в аукционе и он хочет:

1) Признать решение ДЗО об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка не соответствующим закону.

2) Обязать ДЗО выдать распоряжение о предварительном согласовании предоставления зем. участка

В связи с выше перечисленным есть несколько вопросов:

1) в какой суд подать исковое заявление? общей юрисдикции? по месту нахождения зем. участка? Каким кодексом будут руководствоваться суд ГПК или КАС РФ (КАС - Кодекс административного судопроизводства).

2) возможно ли, в ситуации когда участок принадлежит муниципалитету ходатайствовать о наложении обеспечительных мер? (обеспечительные меры нужны для того чтобы зем. участок не выставили на аукцион, так как непринятие этих мер может вызвать невозможность исполнения решения суда, посоветуйте о каких мерах просить суд: запрет распоряжаться имуществом, запрет совершить определенные действия, запрет определенных действий в отношении имущества)

3) каким образом ведется учет поступлений заявлений граждан в ДЗО о намерении участвовать в аукционе? (в журналах, книгах учета поступивших заявлений? ведутся реестры заявлений? или другим каким то способом?) Какая информация о гражданине, изъявившим намерение участвовать в аукционе, обязательно должна быть отражена в этих журналах? каким способом должно быть подано заявление: по почте лично? через интернет? можно ли через суд ходатайствовать о предоставлении этой информации от ДЗО?

4) сумма госпошлины в суд? 300 руб?

5) были у кого-нибудь в практике подобные иски и какие решения принимал суд (можно ссылку на подобные решения)

, Михаил, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

Указанный отказ может быть оспорен в суде общей юрисдикции (не арбитраж) если Вы обращались в администрацию как физическое лицо (не предприниматель).

Порядок оспаривания предусмотрен Кодексом административного судопроизводства.

Госпошлина 300 рублей.

Обеспечительные меры не предусмотрены. Вам следует следить за объявлениями о возможном предоставлении указанного земельного участка.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил
Клиент, г. Пермь

Спасибо Генадий.