Сможем ли мы вернуть задаток на квартиру через суд?

Добрый вечер, с мужем приобретаем вторичное жилье в ипотеку, обратились к риелтору.

При заключении договора на покупку квартиры внесли пункт что залог при отказе банка возвращается обратно.

Банк одобрил, но с 20 февраля понизили ставку и нам предложили пересмотреть объект с пониженной ставкой, мы соответственно согласились.

Банк одобрил ставку, но отказал в объекте. Риелтор утверждает что 50 тысяч, которые в залоге у продавца мы потеряли , так как в первый раз нам одобрили и мы сами виноваты в том что решили его отправить на пересмотрение из за понижения ставки. Но в договоре то у нас прописано- "в случае отказа банка покупателю, настоящее соглашение рассторгается, продавец возвращает сумму задатка в течение трех дней."

Ориентируют нас на то, что могут взять выписку из банка что первый раз нам было одобренно. Сможем ли мы вернуть свои деньги через суд ?

  • 1489013915554-1667155652
    .jpg
, Ксения, г. Сургут
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте уважаемая, Ксения!

Хотелось бы уточнить, речь идет о договоре купли-продажи квартиры или о предварительном договоре?

Так то задаток связан с исполнением или неисполнением:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он
остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна
сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную
сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана
возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в
договоре не предусмотрено иное.

С уважением, Райнхард.

Наталья Кузнецова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Считаю, что сможете. В итоге вам отказали в одобрении объекта, сколько раз по какому поводу вы будете испрашивать одобрение у банка, в договоре нет указаний. Следовательно, вы не нарушили условий договора. Напишите Продавцу досудебную претензию, постарайтесь строить диалог с Продавцом без заинтересованного риэлтора.