Как встать в очередь на квартиру сироте, если есть доля в доме?

парень 17 лет - сирота, в деревне есть дом в собсбвенности 50%. Может ли он встать в очередь, как нуждающийся в жилье?

, Айдар, г. Туймазы
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Айдар!

Вы спрашиваете:«Как встать в очередь на квартиру сироте, если есть доля в доме? парень 17 лет — сирота, в деревне есть дом в собсбвенности 50%. Может ли он встать в очередь, как нуждающийся в жилье?»

Сирота может встать на очередь для получения жилья, если он нуждается в улучшении жилищных условий. При наличии в Вашей собственности половины дома на очередь Вас не поставят, если размер жилой площади дома соответствует установленным требованиям и дом пригоден к проживанию.

Айдар
Клиент, г. Туймазы

50% дома принадлежит матери, которая лишина родительских прав.

Уточнение клиента

«50% дома принадлежит матери, которая лишина родительских прав».

Это не меняет сути, поскольку у Вас в собственности имеется жилье.