Кому достанется квартира в случае смерти мамы?

Моя мама собирается выходить замуж, она прописана в квартире, но квартира принадлежит ее матери, если ее мать сделает дарственную на квартиру, или квартира достанется маме по завещанию, будет ли претендовать на эту квартиру ее супруг, если с мамой что нибудь случится ?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Нет, имущество полученное в дар или в наследство во время брака является собственностью этого супруга

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

нет. это не совместно нажитое имущество.

К РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

это будет не нажитое во время брака имущество

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Моя мама собирается выходить замуж, она прописана в квартире, но
квартира принадлежит ее матери, если ее мать сделает дарственную на
квартиру, или квартира достанется маме по завещанию, будет ли
претендовать на эту квартиру ее супруг, если с мамой что нибудь случится
?

Если брак будет зарегистрирован, тогда супруг вашей мамы, будет иметь право на наследство, так как супруг вашей мамы будет являться наследником первой очереди в соответствии со статьей 1142 гражданского кодекса. Соответственно наследство будет делиться между наследниками первой очереди в равных долях.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С уважением!

нет. это не совместно нажитое имущество.
Султанов Максим
Нет, имущество полученное в дар или в наследство во время брака является собственностью этого супруга
Власян Арсен

В данном случае действует наследственное право а не право на совместную собственность супругов. В случае смерти наследодателя супруг является наследником первой очереди.
Таким образом, 34 статья семейного кодекса не имеет никакого отношения, к личному имуществу супруга или супруги. Статья 34 семейного кодекса будет работать в случае, если дело будет касаться раздела имущества. При разделе имущества, супруг вашей мамы не будет иметь право на долю квартиры при разделе имущества с вашей мамой.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

До брака все принадлежит супругу.Вам необходимо в суде доказывать, что это долевая собственность

Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.1142 гражданского Кодекса РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если допустить, что на момент смерти матери будет жив её супруг, её мать (ваша бабушка) и Вы, то вы, в случае отсутствия завещания со стороны матери, будете наследовать в равных долях по 1/3 доле каждый.

Таким образом, супруг, в случае расторжения брака с матерью в будущем не будет иметь прав на указанную квартиру, поскольку квартира (в случае завещания или дарения бабушкой маме) будет получена матерью по безвозмездной сделке, а следовательно разделу не подлежит, поскольку совместно нажитой в браке не является (не приобретена на средства семьи). В случае же смерти матери, при отсутствии расторжения брака, её супруг будет иметь право на долю в квартире наравне с Вами.