Какие документы нужно взять у лица, который просит взять для него кредит?

Ответственный и очень хорошо знакомый мне, директор музыкальной школы, где я работаю очень просит меня взять кредит, чтобы он смог погасить свой прежний кредит, или проценты по кредиту, как мне себя обезопасить, какие документы я могу от него потребовать, чтобы не остаться самой должником перед банком, я сама кредиты никогда не беру, живу по средствам, сначала коплю нужную сумму, потом ее трачу, но в этом случае, директор очень хороший человек, я у него в подчинении, не знаю как быть?

, Светлана, г. Краснодар
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

самое лучше — не берите кредит для него. сегодня знакомый — друг, завтра враг.

луше всего взять расписку и заверить ее у нотариуса, иди же составить договор зацма.

Долговая расписка (образец) применяется в гражданско-правовых отношениях, связанных с получением денежных средств одной стороной и передачей их другой, как во исполнение какого-либо обязательства, так и в добровольном порядке.

ражданским кодексом предусматривается, что расписка составляется в письменной форме, если сумма займа, переданного одним физическим лицом другому, превышает 10 000 рублей. Это обязательное условие: в противном случае документ не будет иметь юридической силы. Соответственно, если сумма займа меньше 10 000 рублей, то граждане могут заключить устную договоренность об условиях займа и сроках его возврата. Но вне зависимости от суммы займа, вы всегда можете составить расписку в письменной форме.
В тексте расписки необходимо указать полные данные заемщика и кредитора, а именно ФИО, дату рождения, паспортные данные и место прописки/проживания.
Далее должны идти сведения о том, какая сумма дается в долг и под какие проценты. Если речь идет о сумме в российских рублях, то здесь все понятно. А вот если вы даете в долг в иностранной валюте, то нелишним будет указание на её курс, по которому должен вернуться долг. Это поможет вам избежать лишних недоразумений, так как, например, курс евро и доллара колеблется, и вполне возможно, что на момент возврата долга курс валюты упадет. Таким образом вы подстрахуете себя от возврата долга в меньшем размере.

И одним из самых главных требований к расписке является указание на срок возврата долга. Желательно написать конкретную дату.

Понятие договора займа закреплено в статье 807 Гражданского кодекса РФ. Закон называет лицо, которое передает деньги — займодавцем, а лицо, которое принимает деньги – заемщиком. Договор займа – это соглашение сторон, по которому займодавец передает заемщику деньги (другие вещи) в собственность, а заемщик принимает на себя обязательство по возврату этой суммы (или других вещей).
Передача денег в собственность означает, что заемщик имеет право свободно владеть, пользоваться и распоряжаться полученными деньгами. Если нужно ограничить права заемщика, оформляется целевой займ, когда полученные деньги можно истратить только на определенные нужды (например, покупка недвижимости или автомобиля).
Составление текста договора и его подписание сторонами не означает, что он уже заключен. Заключенным договор займа становится только с момента передачи денежных средств. О получении денег обычно составляется расписка от имени заемщика.

Денежные обязательства при займе должны быть определены в рублях. Если заем денежных средств оформлен в иностранной валюте, то выплата долга производится в рублях в соответствии с официальным курсом этой валюты на день выплаты. Стороны могут закрепить в договоре другой курс и другую дату, на которую определяется соответствующий валютный курс.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для того, чтобы себя обезопасить, т.е. взыскать то, что может взыскать с вас банк в случае, если он платить не будет, вам нужно заключить договор займа с директором на тех же условиях, какие предоставляет вам банк плюс желательно с таким же графиком. В данном случае если он платить не будет, то платить придется вам, т.к. договор перевода долга возможен только с согласия самого банка.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Обязательно возьмите в залог у него квартиру или иное ценное ликвидное имущество, сами возьмите кредит, а ему деньги передайте по договору займа. В этом случае Вы себе обеспечите страховку.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Взять расписку о передаче ему денег со ссылкой, что обязуется после получения Вами кредита платить Вам деньги для его погашения с учетом процентов