Жилье, раздел имущества
Здравствуйте! Хочу выписать ребенка из квартиры погибшего бывшего мужа и прописать к себе где я прописана с рождения , после жить в одной из комнат в квартире.Но в этой квартире живут мой дед песнионер военный в одной комнате,отец с мамой в другой комнате и дядя в третьей комнате.Отец и мама соглашается временно жить на кухне(поставить еровать и спать там) и освободить нам с дочкой комнату, но говорит что надо подавать в суд чтобы отсудить комнату, имею ли я право жить с ребенком в отдельной от других комнате если есть прописка и будет прописка у моего несовершеннолетненего ребенка.Получается что в квартире живут четыре отдельные семьи,дед,дядя,мама с папой и я с ребенком,я с ребенком жила некоторое время в съемной квартире,но оставалась постоянно на ночь в этой.Квартира муниципальная.
Здравствуйте, Софья!
В соответствии с пунктом 12 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713):
Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором — четвертом пункта 10 настоящих Правил.
То есть согласия других лиц для регистрации Вашего несовершеннолетнего ребенка в квартире не требуется.
Что же касается использования комнат, то это решается либо по согласию всех проживающих, либо в судебном порядке. В любом случае права пользования квартирой у всех зарегистрированных одинаковые.
С Уважением, Олег Рябинин.
Для того чтобы пользоваться отдельной комнатой, вам необходимо в судебном порядке произвести выдел доли жилого помещения в натуре, а сделать этом можно только после приватизации с согласием всех проживающих лиц.
Вы вправе пользоваться жильем в равной степени как и другие лица, с вами проживающие, добиться комнаты можно договорившись с сожителями.
«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Здравствуйте! Вы вправе проживать в любой из комнат данной квартиры вместе с ребенком. В суд обращаться не нужно, так как право пользования жилым помещением Вам предоставлено жилищным кодексом РФ.
Раздел лицевых счетов в целях образования комнаты как самостоятельного жилого помещения действующим законодательством не предусмотрен, поэтому в суд обращаться не имеет смысла.
Таким образом, проживать отдельно от других проживающих в данной квартире Вы с ребенком вправе только при фактическом определении права пользования жилым помещением. Так сказать по соглашению с остальными проживающими.
Абсолютно не согласен с коллегой.
Выдел доли в натуре в квартире в 99,9% случаях невозможен, т.к. невозможно организовать отдельный вход.
В Вашем случае в судебном порядке можно решить не выдел в натуре, а установить правила пользования квартирой, а это разные вещи (и приватизация для этого не нужна).
Поправлюсь и уточню норму из Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713):
А также есть норма ГК: