Правомерно ли отклонение заявки участника, не указавшего товарный знак?

Здравствуйте! Наша организация - заказчик по 44 ФЗ. Объявили аукцион на поставку канцелярских товаров (бумага). Поступили первые части заявок. В документации установлено требование - конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об электронном аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара. Один из участников указал - бумага А4 Монди, Россия и требуемые характеристики.

Монди - это торговая марка, а не товарный знак. Правомерно ли отклонение заявки такого участника?

, Наталья, г. Тверь
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья, у товара может и не быть товарного знака, и тогда отклонение за его не указание будет незаконным. А что касается «Монди», то такой товарный знак зарегистрирован www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUTM&DocNumber=391554&TypeFile=html

Наталья
Клиент, г. Тверь

Спасибо за ответ! У ТМ Монди большой ассортимент бумаги подпадающей под требуемые характеристики. Как заказчику понять, что заявленный участником товар без указания торговой марки, действительно соответствует требованиям заказчика?

На этапе рассмотрения заявок заказчик может это видеть только на основании заявки и указанных в ней характеристик.