Можно ли отменить решение суда о разводе, если в семье родился ребенок?

13.02 был суд о разводе , я являюсь истцом , муж ответчиком . Оба дали согласие на развод. Возможно ли отменить решение мирового судьи , если мы решили сохранить семью ? Является ли рождение ребёнка весомым аргументом, (16.02 родился наш второй ребёнок )?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск
СК РФ, Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Если 13.02.2017 г. суд вынес решение о разводе, то Вам необходимо для сохранения брака: 1. Подать апелляционную жалобу об отмене решения суда; 2. Либо после 13.03.2017 г. и вступления решения суда в законную силу — подать заявление в органы ЗАГС для повторного вступления в брак.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

При подаче как правильно составить апелляционную жалобу, какую причину указать для отмены решения мирового судьи ?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Если Вам уже вынесли решение о разводе, оно должно вступить в силу в течение 30 дней. Этот срок необходим для обжалования.

Как раз в пределах этого времени Вы и должны написать апелляционную жалобу как лицо, не согласное с решением. Данный вопрос уже будет решаться в вышестоящей инстанции после передачи дела в новом судебном заседании. По практике, просто так «отменить» решение суда без веских на то оснований, в связи только с примирением мужа и жены, крайне сложно. «А что Вы раньше думали?» — будут говорить судьи. Сложно, но основания найти возможно. Например, ненадлежащее уведомление, отсутствие сторон в процессе в связи с болезнью и другое.

Ну вообще это не проблема. Закон не запрещает повторную регистрацию брака.

Удачи.