Нужен ли технический паспорт для регистрации права собственности на гараж?

Добрый день. У нас отдельно стоящий гараж во дворе многоквартирного дома. Есть разрешение на строительство. На землю документов нет. Надо узаканивать через суд. В Бти говорят, что Надо делать техплан и технический паспорт для суда. Нужен ли технический паспорт для того, что бы подать документы в суд для признания права собственности на здание? И требуется ли для суда экспертиза, которую тоже делает Бти. Не развод ли это? Спасибо.

, Светлана, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет, это не развод. У вас на руках только разрешение на строительство. Вам формируя требования для суда нужно указать параметры вашего строения, литера. В данный момент этого у вас ничего нет, поэтому техплан и техпаспорт, которые описывают здание, нужен. Также нужна и экспертиза, которая докажет, что все СНиПы, СанПиНы и противопожарные нормы при строительстве соблюдены. Строение не угрожает жизни и здоровью окружающих. Это стандартные процедуры