Могу ли я избежать наказание за оставление места ДТП?

Могу ли я избежать наказание за оставление места дтп? Парковался ночью и поцарапал соседнюю машину. Не почувствовал момента сталкновения так как на месте парковки ледяные колеи. Машину припарковал и ушел. Узнал об нанесении ущерба на следующий день от пострадавшей стороны.

Уточнение от клиента

На моей машине практически вообще ничего нет. А темное время суток и рельеф дорожного полотна не влияют?

, Михаил, г. Тула
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если повреждения таковы что их можно было не заметить, то шанс есть.

Вот на это и будетессылаться если дойдёт до привлечения к ответственности..

Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

КоАП: 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

ПДД: 2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Нужно будет доказать свою невиновность, изложив мотивы и доводы. Дела такого характера рассматриваются в судебном порядке. Метод наказания определяется также судебными органами. Необходимо сослаться на тёмное время суток и небольшие повреждения.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Можете, если докажите, что при парковке Вы не видели и не могли видеть столкновения с машиной другого владельца.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль
Узнал об нанесении ущерба на следующий день от пострадавшей стороны.
Михаил

Вы не признались что это вы были или признались?