Водоканал заставляет ставить счетчик на воду в колодце

Здравствуйте, Водоконал заставляет ставить счетчик на воду в колодце за пределами земельного участка(рядом с забором частного дома в сельской местности) правомерны ли его действия.

, Виктор, г. Курск
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Абсолютно незаконное требование. Водоканал прикрывается Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1999 г. N 167 «Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации». Но,

3. Настоящие Правила не распространяются на отношения между организациями водопроводно-канализационного хозяйства и гражданами, отношения между которыми регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Правительством Российской Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307) (с изменениями от 29 июля 2010 г.) V. Права и обязанности потребителя г) обеспечить сохранность пломб на коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборах учета и распределителях, установленных в жилом помещении; «жилое помещение» — изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). К жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната;

Виктор
Клиент, г. Курск

Спасибо за ответ