Можно ли при разводе добиться полной опеки и запрета на приближение бывшего мужа, если он опасен мне и ребенку?

Здравствуйте. Я хочу подать на развод с мужем. У нас ребенок 9 месяцев. Муж - опасный человек, постоянно мне угрожает и всячески оскорбляет. Я жертва многолетнего дурного обращения с его стороны. Могу ли я получить право полной опеки нашего ребенка? Этот человек после развода не оставит меня в покое. Говорит, что будет приходить видеться с ребенком, когда ему вздумается, в любое время дня и ночи. Я хочу добиться судебного запрета на то, чтобы этот человек приближался ко мне или каким-либо образом контактировал со мной. Имею ли я на это право? И если да, то возможно ли это при наличии ребенка? Он угрожает говорить сыну гадости обо мне, когда мальчик начнет понимать.. Заранее благодарю за ответ!

, Елена, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

СК РФ, Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство

Однако,

СК РФ, Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 167-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Елена
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответы!

Я не собираюсь препятствовать общению сына с отцом,

Однако, я хочу обезопасить себя от жальнейших угроз с его стороны и дурного неуважительного обращения. Имею ли я право после развода добиться запрета приближаться ко мне? Если да, то каким образом разрешить проблему общения отца с ребенком? Я пыталась мирно договориться с ним по поводу всех деталей, однако, этот человек настроен агрессивно и не желает обговорить детали развода. Общей собственности у нас нет