Высшее образование без военной кафедры, какие преимущества дает в армии при службе по контракту?

Имею высшее образование (бакалавр), военной кафедры не было. Во время прохождения срочной службы подписал контракт. Какие я имею преимущества, имея высшее образование? Как получить звание лейтенанта, если такое возможно?

, Александр, г. Уссурийск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Если смотртеть (ст. 30) положения федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе», то Вы можете поступить в военную кафедру соответствующего образовательного учреждения и перезаключить контракт.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования заключают новый контракт о прохождении военной службы.
Граждане, прошедшие военную службу по контракту, а также проходящие или прошедшие военную службу по призыву, при зачислении в указанные образовательные
организации заключают контракт о прохождении военной службы до начала
обучения.

Ваш же случай регулируется ст. 21 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2017) «Вопросы прохождения военной службы»

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное
соответствующей военно-учетной специальности
, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом
предусмотрено воинское звание офицера
, — при назначении на
соответствующую воинскую должность;

То есть, требуется наличие вакантной воинской должности на Вашей службе.

С уважением, Райнхард Хайдрих.