Дети сироты и дети оставшиеся без попеченя

Здравствуйте , меня зовут Алексей , мне 19 лет и я сирота , моя проблема заключается в нескольких вопросах :

1)В 2015 году поступил в ГБПОУ Юридический Колледж на платную основу (в получении льготы на бесплатное образование мне было отказано приемной комиссией колледжа , без обьяснения причин) , нарушив Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании" .

2)После полгода обучения , я решил сменить колледж , так как для меня 125 тысяч в год - дорого (+10 тыс. Рублей за покупку формы курсанта данного уч.заведения) Поступил в Государственное Акредитованное уч. заведение МФЮА , так же на внебуджетную основу (как мне обьяснили , из-за прошлого учебного заведения) . Если быть точнее , мой вопрос заключается в том , что -

А)Возможно ли компенсировать хотябы часть денег, в данных уч. Заведениях и продолжить обучение на бюджетной основе ?

Б)Могу ли я претендовать на "ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии" , которая также не выплачивалась в обоих учебных заведениях , за два курса обучения?

За ранее спасибо

, Алексей Трофимов, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Особые права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при поступлении в вузы
Согласно внесенных изменений в статью 108 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» срок действия льгот, действующих при поступлении в вузы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продлен до 1 января 2019 года.
В соответствии с требованиями статьи 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляется особое право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, если они обучаются на указанных подготовительных отделениях впервые. Обучающимся на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования в очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в рамках государственного задания выплачивается стипендия.
При условии успешного прохождения вступительных испытаний осуществляется преимущественный прием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты.
Квота приема указанных категорий поступающих устанавливается ежегодно организацией высшего образования в размере не менее чем 10 процентов общего объема контрольных цифр, выделенных организации высшего образования на очередной год, по специальностям и (или) направлениям подготовки.

Данная норма реализуется в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год, утвержденным приказом Минобрнауки России от 28.07.2014 № 839.

mosoblproc.ru/explain/osobyie-prava-detey-sirot-i-detey-ostavshihsya-bez-popecheniya-roditeley-pri-postuplenii-v-vuzyi/