Надзорная жалоба о лишении прав за оставление места ДТП, есть ли сроки подачи?

Есть ли сроки для подачи надзорной жалобы,какие основные доводы чтобы принята к рассмотрению?,права еще на руках когда обязан сдать?

, Елена, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Сроки для подачи жалобы КОАП не установлены

права еще на руках когда обязан сдать?
Елена

Уже обязаны, после вынесения решения по жалобе районным судом, так как оно вступило в законную силу. Вы уже лишены прав, но срок лишения не начал исчисляться, начнет только с момента сдачи.

какие основные доводы чтобы принята к рассмотрению?
Елена

Зависит от конкретной ситуации, можете обратиться в личные сообщения для составления жалобы.

Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

Да, права надо сдать, но есть один маленький совет.

Если у Вас есть серьезные доводы для того, чтобы отменить постановление мирового судьи, то лучше надзорную жалобу подать через 3 месяца от даты ДТП, т.к. срок двности по этому правонарушению всего 3 месяца, а лишение от 1 до 1,5 лет. Если суд надзорной инстанции сочтет нарушения нижестоящих судов существенными и отменить в этой связи постановление мирового судьи, то направить дело на новое рассмотрение уже будет невозможно, так как истек срок давности привлечения к административной ответственности и дело будет прекращено.

Если жалобу направить раньше окончания срока давности, то возможен вариант, при котором Дело направят на новое рассмотрение и мировой судья, исправив недостатки, вновь примет решение о лишении прав.

Но, предупреждаю, что все материалы дела надо тщательно и профессионально проанализировать, может «овчинка выдели не стоит».

Удачи!