Обязан ли я платить за разбитую машину?

Я разбил машину на которой работал в такси. Договора аренды нет, трудового договора тоже нет. Не оформлен на работу в такси. Трудовая у меня на руках. Хозяин машины оценил ущерб в 70000 рублей . Перечисляю ему на кредитную карту каждый день деньги. Обязан ли я платить за разбитую машину?

, Сергей, г. Смоленск
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Сергей.

Если он подаст в суд то может взыскать с Вас вред причинённый ему согласно ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

С Уважением.

Полина Олеговна Бойко
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день. На кого оформлена машина? За ущерб отвечает тот, на кого оформлена машина. Либо должна быть какая-то другая связь между вами и владельцем машины. Была ли у вас доверенность на управление этой машиной? А может у Вас есть какой-то другой договор?

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1089 Гражданского кодекса РФ, обязанность возмещения вреда
возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют
источником повышенной опасности (транспортное средство) на праве собственности,
праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином
законном основании (по доверенности на право управления транспортным
средством и т.п.).

Если у Вас была доверенность, то вы обязаны возместить вред владельцу машины. Но
привлеките независимого оценщика, чтобы он (фирма) оценил размер вреда и выдал соответствующий документ. Иначе, возможно, с Вас взимают лишнее.