Помощь в оформлении ребенка. Свидание с ребенком

гражданская жена живет в Владимирской области. у нас с ней сын Павел 4.5мес. вся причина в ее маме. она не дает возможности видиться с ребенком и не дает оформить ребенка на мою фамилию. постоянно кантролирует свою дочь и постоянно при моем появлении прячет документы. в дом меня не пускает. приезжая на свидание к ребенку останавливался у тещинной матери. но теща не пускает туда жену с ребенком. саа начинает поднимать всем нервы и т.д и т.п.

, александр, г. Великий Новгород
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Александр!

Вот что гласит статья 66 Семейного кодекса РФ:

  1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
  2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
  3. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
  4. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
  5. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Так что если Вам препятствуют в осуществлении родительских прав, то обращайтесь в суд, однако имейте ввиду, что самостоятельно справиться в суде Вам будет затруднительно.

И главное помните — не стоит ради удовлетворения своих прав причинять вред здоровью (в том числе психическому) ребёнка.

Удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
не дает оформить ребенка на мою фамилию.
александр

Здравствуйте!
Если отцовство не установлено, то вам нужно обратиться в суд, на основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза.

Далее, вам нужно будет установить порядок общения с ребенком, на основании ст. 66 СК РФ.
С Уважением, Надежда.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).