Находилась в ученическом отпуске, правомерно ли проведение ревизии без моего участия?

Я находилась в ученическом отпуске,без меня провели ревизию на складе продуктов в детском саду?За меня поставили нянечку,хотя передачи не было?Насчитали недостачу продуктов и излишки продуктов и заставили меня платить?Имеют они на это право?

, Елена, г. Нижний Новгород
Ольга Яковлева
Юрист, г. Екатеринбург

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

То есть, по обстоятельствам, выявленных в ходе ревизии Ваше руководство должно быть истребовать от вас письменные пояснения и предоставить вам право участвовать в ревизии. В противном случае все действия работодателя незаконны