Нужен ли технический паспорт при оформлении дачи в собственность?

скажите пожалуйста,нужен ли технический паспорт при оформлении дачи в собственность,кадастровый паспорт

, Попченко Ольга,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы покупаете дачу, то такие документы не нужны, поскольку эти документы при необходимости Росреестр может запросить самостоятельно в соответствующих гос учреждениях. Если же вы построили дачу и оформляете ее в собственность — то изготовление необходимо для постановки дома на кадастровый учет.

С уважением Александр

Попченко Ольга
Клиент

Дачу решили приватизировать,по закону о дачной амнистии,а нужен ли тех.паспорт никто толком сказать не может

Алина Шаяхметова
Юрист

Добрый день!

Для получения права собственности на жилое строение, расположенное в границах земельного участка, предназначенного для индивидуального строительства или ведения подсобного хозяйства, потребуется:

Оформить технический и кадастровый паспорт дома и кадастровый паспорт на земельный участок. Эти документы необходимы для подтверждения факта создания данного объекта. Для их изготовления правообладатель должен обратиться с заявлением в БТИ. Специалисты бюро проведут инвентаризацию дома и подготовят его технический план. В ходе разработки плана в БТИ потребуется предоставить: кадастровую выписку на земельный участок (выдается в Кадастровой палате); выписку из кадастра о том, что сведения о жилом доме отсутствуют; постановление администрации о присвоении адреса (выдается по заявлению в архитектурном бюро городской администрации). Получение кадастрового паспорта на участок не требуется, если право собственности на него было зарегистрировано ранее в установленном законом порядке. После 1 марта 2015 года с кадастровым паспортом объекта недвижимости необходимо будет предъявить акт ввода дома в эксплуатацию. Это означает, что дополнительно потребуется получить план земельного участка, разрешение на строительство и решение органа местного самоуправления о вводе жилого дома в эксплуатацию.