До какого времени поставщик должен платить за неустойку?

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. В начале декабря заключается договор купли-продажи елок. Договор между организацией и выращивающим елок. В договоре было прописано всего два пункта. В первом говорится, что "Поставщик" поставит к 25-27 декабря определенную партию елок в котором указывались количество и цена елок. Во втором же пункте указывается, что за просрочку поставка за каждый день продавец платит неустойку в размере 10.000 рублей. Со стороны выращивающих елок была задержка. Далее владелец этих елок не поставил полное количество елок по разным причинам. Уже прошел новый год. До какого времени поставщик должен платить за неустойку? Покупатель требует за три месяца неустойку, законны ли его действия? Когда заканчиваются данные правоотношения?

, Айадиль, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Общий принцип, окончание срока действия договора поставки прекращает обязанность поставлять товар.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 мая 2000 г. No. 6088/99
В силу пункта 3 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
В соответствии с пунктом 1 статьи 511 Гражданского кодекса Российской Федерации поставщик, допустивший недопоставку товаров в отдельном периоде поставки, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора поставки, если иное не предусмотрено договором.
Таким образом, по общему правилу истечение срока действия договора поставки прекращает обязанность поставщика поставлять предусмотренный этим договором товар.
По условиям соглашений от 27.07.97 No. 135, 136 поставка товара должна была производиться в течение месяца с момента подписания этих документов. В договоре поставки от 30.07.97 No. 358 иной срок передачи товара оговорен не был, срок действия самого договора установлен по 30.09.97. Обязанность поставщика восполнять недопоставку за пределами срока действия договора стороны не предусмотрели.

Неустойку можно требовать только за нарушение условия договора в период 25-27 декабря.