Хотят уволить беременную девушку в связи с ликвидацией фирмы?

Молодая девушка проработала в данной организации 3 года ,и каждый год дабы избежать налогов эта фирма меняла свое название,тоесть ликвидировалась и заново регистрировалась,и вот спустя 3 года забеременев,фирма решила убить двух зайцев(не платить налоги и заодно не заплатить девушке декретные и разного рода пособия) Дело в том что всех сотрудников магазина попросили уволиться и написать заявление на новое юр.лицо,а девушке не разрешили писать заявление(сказали ждать распоряжение начальства,мол будут решать что с ней делать)но после этого,спустя пару дней ей пришло письмо (причем на два адреса,место прописки и фактический адрес проживания )в котором говорилось уведомление ,что в связи с ликвидацией организации с ней будет расторжен договор с 20 февраля по 20 апреля,причем такое письмо не приходило никому из сотрудников.Прошу подскажите как быть в данной ситуации

, Дмитрий, г. Белгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Беременную женщину работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, описанных в норме закона.

С Уважением, Надежда.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

По закону обязаны были в течение трех дней со дня выхода на работу сотрудника оформить трудовой договор. При увольнении в связи с ликвидацией обязаны уведомить под роспись не позднее чем за 2 месяца и выплатить выходное пособие и средний заработок за два месяца. В данной ситуации Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Также обратитесь в суд для признании факта трудовых отношений и затем взыскивайте долг. Просто сейчас работодатель за 3-6 месяцев ликвидирует фирму и Вам будет просто не с кем судиться: нет фирмы — нет и ответчика в суде.