Могут назначить обязательные работы, если человек не работает официально?

Здравствуйте. Если человек не работает официально, ему могут назначить обязательные работы? И можно ли самому способствовать чтобы в виде наказания были именно обязательные работы, но не штраф, ни лишение свободы, ни условно.!?

, Алексей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.49 УК РФ назначение наказания в виде обязательных работ никак не обусловлено наличием или отсутствием работы у осужденного

1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденнымв свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Вид наказания судья избирает по своему усмотрению, в зависимости от тяжести преступления, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств