Что делать, если муниципалитет заставляет жителей квартир ремонтировать АГВ?

Местный муниципалитет заставляет жителей муниципальных квартир ремонтировать АГВ ( установленные в каждой квартире) и заключать договор о техобслуживании с газовой службой за свой счет. Правильно ли это?

, татьяна, г. Щелково
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Это может регулироваться Вашим договором социального найма жилого помещения.

Если договором найма это никак не регулируется, то ремонт регулируется следующей статьей ГК РФ:

Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения
1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Если в договоре найма про тех.обслуживание внутриквартирного газового оборудования ничего не сказано, то заключить такой договор на тех.облуживание должен наниматель.

С Уважением, Олег Рябинин.