Какие документы нужно предоставить физическому лицу при продаже автомобиля ИП?

Добрый день, какие документы нужно предоставить физическому лицу при продаже автомобиля от ИП (15%). ДКП, акт приема-передачи и товарная накладная?

, Павел, г. Нижний Новгород
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Павел!

ИП продает авто физическому лицу, если я правильно поняла. Уточните, пожалуйста, что такое ДКП?

Набор документов, подтверждающих выбытие автомобиля из учета предпринимателя, зависит от применяемой системы налогообложения.

При ОСНО предприниматель будет оформлять акт приема-передачи по форме ОС-1, накладную, счет-фактуру, договор купли-продажи.

Если авто не использовалось в виде деятельности, по которому применялся спецрежим, продажа авто будет оформляться по ОСНО.

Если автомобиль использовался в виде деятельности, по которому применялся спецрежим УСН или ЕНВД, то при продаже автомобиля оформляется договор купли-продажи, накладная и акт приема-передачи ОС-1.

Если автомобиль приобретен в 2013 году и позже, и акт приема-передачи ОС-1 при постановке на учет не оформлялся (это документ внутреннего бухгалтерского и налогового учета), то при продаже также может не оформляться.

Если авто приобретено до 2016 года по стоимости более 40.000 рублей, при выбытии объекта основных средств необходимо заключение оценщика для определения рыночной стоимости авто. Если в 2016 году и позже, то порог определен в 100.000 рублей.

Павел
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! Применяется УСН (15%), Я так понял достаточно - договор купли-продажи, накладная и акт приема-передачи? И возможна ли продажа за наличку без ККМ?

Буду благодарен за ответ.

Павел, можно в примерных цифрах описать ситуацию? Чтобы мне не перебирать все возможные ситуации...