Уведомление о прекращении договора аренды после его окончания

Договор аренды земельного участка сроком действия с 01.04.2013 по 31.03.2016. В договоре предусмотрена подача заявления на заключение договора на новый срок за 60 дней. Я 28.01.2016 подаю такое заявление. Ответ получаю: в соответствии с п.1 ст 39.17 и п.2 ст 39.6 ЗК РФ заявление составлено без предъявляемых требований - возвращено мне. 17.04.2016 получаю уведомление о прекращении действия договора аренды и возврате земельного участка. Договор на неопределенный срок я не подписывала. Как тогда можно прекратить договор, который закончился? Участком без договора пользуются другие люди, о чем в известность поставлены и арендодатели и правоохранительные органы. Но там непробиваемая стена. На все мои обращения о решении вопроса с договор аренды - ответ под копирку и возвращение заявлений. Есть ли установленная форма заявления? и правомочны ли их действия? У меня тяжелое осложнение со здоровьем и поехать лично пока не могу. Живу в Москве, а участок в Липецке. Помогите пожалуйста.

, Валентина, г. Москва
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Согласно п.3 ст.39.17 Вам должны были в 10 дневный срок сообщить о том, что не соблюдены требования настоящей ст.: В течение десяти дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган возвращает это заявление заявителю, если оно не соответствует положениям пункта 1 настоящей статьи, подано в иной уполномоченный орган или к заявлению не приложены документы, предоставляемые в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. При этом уполномоченным органом должны быть указаны причины возврата заявления о предоставлении земельного участка.

Если в указанный срок ответ не поступил — это является грубым нарушением и тогда расторжение аренды можно оспорить.