Правомочия общего собрания собственников МКД

На основании какой статьи общее собрание собственников МКД правомочно/ не правомочно принимать решение по вопросу: Председателю Совета дома МКД установить льготу по оплате за содержание жилья в размере 100% ,а членам Совета дома в размере 50%.

, Инна, г. Белгород
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Инна, здравствуйте. Полномочия общего собрания собственников перечислены в п.2 ст.44 ЖК РФ. Кроме того, в пп.5 указано:

другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Ни в указанной статье, ни в других статьях ЖК РФ не сказано о возможности принятия общим собранием собственников указанного Вами решения. Я считаю, что оно в принципе противоречит закону, так как в ст.154 ЖК РФ указано, что собственники помещений вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги без каких-либо исключений. Установление подобных «льгот» приведет к увеличению нагрузки на остальных собственников. Это недопустимо.

Екатерина Рыбас
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома
1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта;
1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт
1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров о
3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее — администратор общего собрания);
3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;
3.5) принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива общего собрания в соответствии с частью 6 статьи 45 настоящего Кодекса;
4) выбор способа управления многоквартирным домом;
4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Обращаю Ваше внимание на то, что согласностатье 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.Следовательно, принятие решения о льготах будет являться незаконным. Как альтернативу, предлагаю принять решение о вознаграждении Председателя Совета многоквартирного дома и членам Совета многоквартирного дома в размере оплаты за содержание и ремонт.

Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Инна. Добавлю к ответам коллег следующее:

Статья 160. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

1. Отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.2. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг включаются в совокупный доход семьи при расчете субсидий, предоставляемых гражданам в порядке, установленном статьей 159 настоящего Кодекса.3. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Под этим следует понимать, что в связи с заменой предоставления гражданам льгот по оплате жилых помещений и коммунальных услуг им предоставляетсякомпенсация.

Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

2. Право на субсидии имеют граждане:
1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
3) члены жилищных кооперативов;
4) собственники жилых помещений.

Также стоит принять во внимание Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761(ред. от 29.12.2016) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». А именно пункт «В»

в) копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи нальготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

Подводя итог не будет лишним удостовериться, есть ли действительно «что-то», что могло бы подтвердить вот этот довод документально.

Председателю Совета дома МКД установить льготу по оплате за содержание жилья в размере 100%

Скорее всего-нет. Ну а если столкнетесь с ярым возмущением со стороны «Председателя и его команды», то спокойно обратитесь в региональное отделение Жилищьной инспекции с жалобой, и опишите все в персоналиях.