В какой период указать внереализационные доходы, если договор с банком был заключен в конце года?

Организация 29.12.2016 заключила с банком депозитный договор с выплатой процентов. возврат пришел через 11 дней, т.е. 09.01.2017. и проценты в тот же день. В каком периоде эти проценты(внереализационные доходы)отразить в декларации по прибыли - в 2016году, или в 1 квартале 2017?

, Алёна, г. Салават
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В 1-м квартале 2017 года, если депозит был оформлен на 10 календарных дней.

НК РФ Статья 271. Порядок признания доходов при методе начисления

6. По договорам займа или иным аналогичным договорам (включая долговые обязательства, оформленные ценными бумагами), срок действия которых приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, в целях настоящей главы доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) его выплаты, предусмотренных договором.

Алёна
Клиент, г. Салават

так если у меня договор был заключен 29 декабря 2016 года согласно этой статьи я должна отнести проценты в конце декабря 2016г. а не по факту получения в январе 17 года. или Вы считаете, что проценты можно учесть в 1 квартале по факту исполнения договора?