Нарушения в области выброса мусора

На обочине дороги, возле асфальта скопление мусора , и причем без мусорных баков и контейнеров. Какой статьей регулируется данный вид нарушения???

, Мария, г. Махачкала
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Одна из статей

Статья 8.1. КоАП РФ. Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов
Несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Статья 8.1. КоАП РФ. Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов

Несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Разновидности нарушения

Различают следующие виды выброса отходов в не отведённом для этого месте:

Утилизация строительного мусора.Наверное, все знают, что складывать отходы, оставшиеся после стройки или ремонта в контейнеры нельзя, но, тем не менее, регулярно нарушают это правило.

Выкидывание окурков, обёрток из автотранспорта.Это не только загрязняет обочины дорог, но и может послужить поводом к возникновению дорожно-транспортного происшествия.Выброс отходов в лес. Это также достаточно распространённая практика. Зачем везти отходы в контейнер, когда можно выкинуть всё в ближайший овраг пока никто не видит? Сюда также относят и те горы мусора, которые оставляют после себя отдыхающие.

Выброс мусора из окон. Хотя цивилизация вроде бы прочно обосновалась в каждой квартире, и мусорные вёдра есть у всех, но не все, по-видимому, умеют ими пользоваться. К сожалению в современном мегаполисе выброс мусора из окна — это довольно частое правонарушение в нашей стране.
Рассмотрим, какое же административное наказание предусмотрено за эти виды нарушений.
Ответственность
Административный Кодекс предусматривает штраф за выброс мусора в неположенном месте.
Рассмотрим подробнее:

Мусор, оставшийся после ремонта или строительных работ нельзя выкидывать в контейнеры у вашего дома, так как жильцы не оплачивают вывоз этого вида отходов.Штраф за выброс строительного мусора в контейнер составляет от 3 тыс. руб. для граждан и до 100 тыс. руб. для фирм, предприятий, организаций.

Бытовые отходы следует оставлять в контейнере у вашего дома. Наказание за выброс мусора из окна дома – штраф в размере до 5 000 рублей.
Штраф за выброс мусора из автомобиля колеблется в зависимости от региона и составляет от 2 до 3 тыс. рублей.В ближайшее время будет рассмотрен законопроект, согласно которому планируется увеличение штрафа за выброс мусора из окон автомобиля.

За выброс мусора в лесу нужно будет заплатить до 5 тысяч рублей для граждан, до 30 тысяч для чиновников, до 200 тысяч для фирм, предприятий, организаций. Кстати, уборка леса от мусора может быть включена в общественные работы для тех, кто совершил нетяжёлые преступления.
Итоги
Размер штрафов может отличаться в разных регионах страны. В будущем хотят ввести народный контроль над выбросом отходов. Существуют специальные фирмы, которые могут самостоятельно вывезти ваш мусор, оставшийся после строительных и ремонтных работ.

urist.expert/pravonarusheniya/v-oblasti-ohrany-okruzhayushhej-sredy/vybros-musora.html

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 8.2 КоАП РФ, (см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 26.07.2006 N 133-ФЗ)

Уклонение исполнителя земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных или иных работ либо археологических полевых работ, осуществляемых на основании разрешения (открытого листа), от обязательной передачи государству в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации культурных ценностей, обнаруженных в результате проведения таких работ, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 7.34. Использование земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования юридическим лицом, не выполнившим в установленный федеральным законом срок обязанности по переоформлению такого права на право аренды земельного участка или по приобретению этого земельного участка в собственность
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Использование земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования юридическим лицом, не выполнившим в установленный федеральным законом срок обязанности по переоформлению такого права на право аренды земельного участка или по приобретению этого земельного участка в собственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 7.35. Нарушение порядка согласования при совершении сделки по распоряжению государственным (муниципальным) имуществом
(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 344-ФЗ)

Нарушение государственным (муниципальным) унитарным предприятием или государственным (муниципальным) учреждением порядка согласования при совершении сделки по распоряжению государственным (муниципальным) имуществом — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 до 10 процентов цены совершенной сделки или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет; на юридических лиц — от 10 до 20 процентов цены совершенной сделки.

Глава 8. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ
ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 8.1. Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов
(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства — (в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 26.12.2005 N 183-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.