8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие необходимы документы для вступления в наследство по завещанию?

Добрый день.Какие необхоимы документы для вступления в наследство по завещанию(я внук),есть еще одна из дочерей,она проживала с умершей по одному адресу, по завещанию -земельный участок, также имеется муниципальная квартира.нотариус требует также свидетельства о рождении детей дочери(29 и 20 лет соответственно).Какие документы требуются для вступления в наследство внуку?и нужны ли нотариусу эти свидетельства о рождении для получения внуком(наследником по завещанию) права о вступлении в право наследства?

, Олег, г. Москва
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Олег. Поясните пожалуйста, внук является наследником по завещанию. В состав наследство входит недвижимое имущество- квартира, которая не была приватизирована, и осталось в муниципальной собстенности?

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Поясню, была бабушка, она умерла, у нее есть 2 дочери, у одной из дочерей сын(Я) я по завещанию должен получить земельный участок(он приватизирован),но для получения права о вступлении в наследство нотариус затребовал свидетельства о рождении от детей второй дочери, которая на момент смерти бабушки, жили с ней в одной муниципальной квартире(дочери 50 лет, детям дочери 29 и 20 лет соответственно).Также нотариус затребовал справки о кадастровой стоимости участка и выписка из ЕГРН,разве их сейчас сами нотариусы не получают?

К сожалению получить выписку из ЕГРН или справку о кадастровой стоимости это право нотариуса, но не обязанность. И в случае вступления в наследства именно наследники предоставляют такие сведения. Если они не могут предоставить сведения в силу каких -либо причин, им необходимо в письменном виде уведомить об этом нотариуса. В этом случае действия нотариуса правомерны.

Что касается

но для получения права о вступлении в наследство нотариус затребовал свидетельства о рождении от детей второй дочери, которая на момент смерти бабушки, жили с ней в одной муниципальной квартире(дочери 50 лет, детям дочери 29 и 20 лет соответственно).
Олег

То нотариус такие документы потребовал для того, чтобы определить круг наследников как по завещанию, так и по закону.

В данном случае Вам необходимо предоставить: заявление о вступлении в наследство; свидетельство о смерти Наследодателя, свидетельство о рождении (для подтверждении родственных отношений), завещание (если его еще нет у нотариуса);

так же выписку из ЕГРН и справку о кадастровой стоимости земельного участка так же необходимо предоставить нотариусу.

Остальные свидетельства о рождении своих родственников вы можете не предоставлять, в связи с тем, что Вы не уполномочены хранить у себя документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
3400 ₽
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 27.02.2017