Стоит ли мне подавать в суд, если кроме заключения экспертизы у меня других бумаг нет?

Здравствуйте. Моему брату наложили 19 января гипс утром в травмпункте, ,вечером его забрала скорая помощь потому что у него уже пошла опухоль и нога под гипсом пошла кровоподтеками, давление упало 70 на 50.А с 20 на 21 января он неприходя в сознание умер.В судебно-медицинской экспертизе написано травматическая ишемия мышц нижней конечности, сжатие или зещемление между объектами.Что вы мне посоветуете

, Наталья, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Если врачебная ошибка нанесла серьезный ущерб здоровью, появлению другого заболевания либо инвалидности, либо летальному исходу врача можно привлечь к ответственности за его не профессионализм. Для этого необходимо обратиться либо в Департамент здравоохранения города, либо в Минздрав этого субъекта РФ, либо в страховую компанию, либо в суд. Также по поводу врачебной ошибки, повлекшая смерть пациента, вы можете составить и подать заявление в прокуратуру. Прокурорская проверка может привести к возбуждению против нарушителя уголовное дело. Если в результате разбирательства докажут, что имела место врачебная ошибка, это может привести к лишению свободы виновного. В вашем случае в первую очередь нужно обратиться в прокуратуру и уже на основании прокурорской проверки подавать в суд.