Можно ли получить условный срок по ст.228.1 ч.3?

Друг заказал мне 1 грамм гашиша по телефону и я ему привез и через 20 мин у него сделали контрольную закупку и изъяли его что мне грозит

, Владимир, г. Пермь
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, полагаю, что нет.

УК РФ, Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, думаю за ч.3 светит реальный срок

УК РФ, Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Получить условный срок по данной статье — практически невыполнимая задача, т.к. преступление является особо тяжким, и подавляющее большинство приговоров содержит реальное наказание. Условный срок возможен только в случае, если наказание, назначенное судом, не превышает 8 лет лишения свободы, по «вашей» же статье — 8 лет — это нижний порог. Единственный, мизерный шанс в этом случае — это упирать на ст. 64 УК РФ:

Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление
1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Однако, на практике эта статья применяется крайне редко, и многое, если не все, зависит от грамотных действий вашего защитника. Советую вам обеспокоиться этим вопросом.

Дмитрий Шеин
Юрист, г. Владимир

Если Вы действительно сбыли наркотик другу, то условный срок вам вряд ли дадут.

Но если Вы по просьбе друга приобрели для него наркотическое средство, и Вам это удастся доказать, то это уже совсем другая статья, по которой вполне можно получить условное наказание.

Здесь все зависит от показаний Вашего друга, Ваших показаний и доказательств, полученных по результатам оперативно-розыскных мероприятий.

Ищите хорошего адвоката.