Правильно ли в платеже по кредиту совмещены проценты и сумма основного долга?

Здравствуйте брали кредит 230 тысяч в лето банке, прошло 1,5 года, выплатили 170 тысяч, думаем погасить досрочно, пришли в банк спросили если погашать сейчас, то сколько нужно выплатить? Нам сказали что ещё осталось 260 тысяч, на наш вопрос как так ничего внятного не ответили, и в договоре нет суммы основного долга и суммы процентов по нему, там одна сумма, я не понимаю что это за схема у них но я думаю что это как то неправильно, подскажите что делать и как быть и вообще законно ли то что они делают?

, Евгений, г. Томск
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. В принципе, в кредитном договоре должна быть сумма кредита, которую Вы берете, процентная ставка (годовая) и итоговая стоимость кредита (то, что Вы оплачиваете в итоге). Кроме того, в договоре должен быть пункт, согласно которого Вы либо имеете право погасить кредит досрочно с перерасчетом процентов за фактическое использование кредита, либо ссылка на отсутствие такого у Вас права.Так же к договору должен прилагаться график погашения кредита — с указанием размера оплачиваемого долга и процентов ежемесячно. Если у Вас по графику, например, ежемесячный платеж 3 000 рублей, из них погашение основного долга 200 рублей, а 2 800 проценты, то вполне возможно у Вас такая итоговая сумма и есть. Банки часто страхуются, взыскивая проценты в первую очередь. Все эти вопросы Вам нужно выяснить в банке, направив письменное заявление о разъяснениях.

С уважением к Вам, Т.С.