Как составить речь для суда по взысканию неустойки с застройщика?

Добрый вечер.

В суде по гражданскому делу "взыскание неустойки с застройщика" планирую выступать сама. Подскажите, что должна содержать моя речь, какой алгоритм? О чем говорить не стоит? Возможно, есть какой-то образец/пример речи для выступления в суде для таких дел?

, Юлия, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Каких-то конкретных примеров нет, вы обращаетесь к суду с речью согласно вашего искового заявления.

Просто можете вкратце пересказать доводы, содержащиеся в вашем иске и сослаться на доказательства, которые вы приложили к иску.

Желаю удачи!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте да особого алгоритма нет — вам нужно твердо озвучить свое исковое заявление, знать его содержание, перечень ваших доказательств,.понимать содержание норм на которые вы ссылаетесь- желательно найти схожее решение суда что бы понять как решают схожие ситуации. Если нужны примеры — есть видео судебных заседаний в интернете — посмотрите что и как обычно происходит. + посмотрите нормы ГПК РФ — т/н — библия юриста и судьи.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Юлия, здравствуйте.

Подскажите, что должна содержать моя речь, какой алгоритм? О чем говорить не стоит? Возможно, есть какой-то образец/пример речи для выступления в суде для таких дел?
Юлия

В принципе, Вы можете вкратце пересказать исковое заявление, т.е. в чем заключаются ваши требования и их основания (норма права).

ст. 174 ГПК РФ

Статья 174. Объяснения лиц, участвующих в деле

1. После доклада дела суд заслушивает объяснения истца и участвующего на его стороне третьего лица, ответчика и участвующего на его стороне третьего лица, а затем других лиц, участвующих в деле. Прокурор, представители государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, граждане, обратившиеся в суд за защитой прав и законных интересов других лиц, дают объяснения первыми. Лица, участвующие в деле, вправе задавать друг другу вопросы. Судьи вправе задавать вопросы лицам, участвующим в деле, в любой момент дачи ими объяснений.
2. Объяснения в письменной форме лиц, участвующих в деле, в случае их неявки, а также в случаях, предусмотренных статьями 62 и 64 настоящего Кодекса, оглашаются председательствующим.

После рассмотрения дела по существу, суд переходит к судебным прениям

ст. 190 ГПК

1. Судебные прения состоят из речей лиц, участвующих в деле, их представителей. В судебных прениях первым выступает истец, его представитель, затем — ответчик, его представитель.

Судебные прения — часть судебного заседания, в которой путем поочередного выступления участвующих в деле лиц подводятся итоги проведенного по делу исследования доказательств. Высказываются суждения о том, какие факты можно считать установленными, а какие — нет.