Можно ли расторгнуть договор дарения квартиры мужа жене, чтобы продать квартиру без уплаты налога?
Получила в дар от мужа квартиру. Трёх лет не прошло( 1,5 мес). Срочно решили продать, но придётся платить не маленький налог. Можно ли отменить это действие- расторгнуть договор дарения?
Добрый день
Просто так договор дарения расторгнуть нельзя.
Согласно ст. 578 Гражданского кодекса РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Кроме того, согласно 2 ст. 578 ГК РФ, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Инна, договор дарения — проблемный договор с точки зрения расторжения. Для этого должны быть веские основания, связанные с опасностью жизни и здоровья дарителя. В вашем случае есть вариант обратиться в суд за расторжением договора