Как оформить дом, признанный разрушенным, в собственность?

Вы

01:54

добрый день.интересует услуга как оформление дома(здания) по сроку давности.

(в силу пункта 1 статьи 234 Гражданского Кодекса РФ).

живем в доме около двадцати лет вокруг начинается выкупка участков и в связи с этим хотим воспользоватся данным законом оправе оформлении в собственность.

по факту документов нет.есть только справки с 90х годов что здание разрушено и не пригодно к проживанию.в прошлом мы многодетная семья.и по жизненным обстоятельствам так заселились.с тех пор многое в доме сделано и на придомовой територии тоже.проведен свет.присвоен адрес по которому мы платим уже много лет.

возможна ли данная процедура с вашей помощю?

если да то примерная сумма?

заранее спасибо

, данил, г. Владивосток
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Что за справки? Кем выданы? У вас есть лицевой счет на свет по данному адресу? Кому раньше здание принадлежало? Ваш вопрос интересный, на таких делах специализируюсь, но информации вы маловато сообщили

Вадим Степанов
Адвокат, г. Москва

Здесь важно знать обстоятельства дела, а именно, каким образом вообще Вы вселились в указанный жилой дом, кому и на каком праве принадлежит земля.

Пункт 15 ПОСТАНОВЛЕНИЯ

Пленума Верховного Суда Российской Федерации и
Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
Москва

№10/22

29 апреля 2010 г.

О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав

В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

С Уважением, Адвокат — Степанов Вадим Игоревич.