Могут ли приставы полностью арестовать пенсию за долги по коммунальным услугам?

Мой единственный доход моя пенсия ! Могут ли приставы арестовать полностью её ? И как быть в такой ситуации !

, Наталья, г. Пенза
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

То есть если у Вас просто пенсия по старости, то взыскание на может быть обращено.

С Уважением, Олег Рябинин.

Да, еще уточню, что в соответствии со статьей 99 Закона:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

То есть могут удерживать не более 50% от пенсии по старости.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Наталья, приставы могут арестовать любые ваши денежные средства и счета в банках. Размер максимального удержания из пенсии — 50%:

п. 2 ст. 99.ФЗ «Об исполнительном производстве»
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Для того, чтобы вашу пенсию не удержали в полном объеме вам необходимо:

1)зайти на сайт суд. приставов www.fssprus.ru и по ФИО найти ваш долг и Фамилию пристава.

2)взять в банке выписку со счета куда поступает пенсия за 3-6 мес., поставить печати подпись сотрудника банка.

3)обратиться с заявлением к приставу в свободной форме с указанием на то, что пенсия является единственным источником дохода и приложить выписку из банка.

После этого пристав будет не вправе взыскивать более, чем 50 % от пенсии.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер!

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Необходимо на имя судебного пристава-исполнителя, который в отношении вас возбудил исполнительное производство, вам написать заявление о том, что ваша пенсия является единственным источником дохода с приложением к заявлению выписки из банка о движении денежных средств по расчетному счету (куда начисляется ваша пенсия).