Положены ли льготы участникам грузино-абхазкой войны 1992-1993 годов?

Добрый день, подскажите положены какие то льготы российским военнослужащим участвующим в конфликте грузина-абхазкой войны 1992-1993 годов ?

, Евгений, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31 марта 1994 г. N 280«О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций» дополнительные гарантии и компенсации, предусмотренные Законом Российской Федерации «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах», предоставляются военнослужащим воинских частей, подразделений, специально создаваемых штабов, оперативных и иных групп и лицам рядового и начальствующего состава, курсантам и слушателям учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации и Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в том числе направленным в составе воинских частей, подразделений и групп или командированным на территорию, где введено чрезвычайное положение, или в зоны вооруженных конфликтов, выполняющим задачи:

— по нормализации обстановки, восстановлению законности и правопорядка на территории, где в соответствии с законодательством Российской Федерации введено чрезвычайное положение, или на территориях государств — республик бывшего СССР в условиях чрезвычайного положения в соответствии с международными договорами (соглашениями);

— в местностях (в том числе за пределами Российской Федерации), отнесенных к зонам вооруженного конфликта решениями Правительства Российской Федерации.

Обратится стоит в военкомат. в МФЦ, в органы соцзащиты, так же в Минобороны mil.ru/

Напишите им он-лай для начала, что бы понимать, куда идти дальше.

Евгений
Клиент, г. Москва

В военкомате было отказано.

Значит стоить обратится во все инстанции, письменно, что бы вам направили письмо ответ, где бы и указали, какой закон запрещает вам получать льготу, по их мнению. Так же вамстоит глянуть судебную практику по вашему вопросу, что бы понимать шансы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

положены какие то льготы российским военнослужащим участвующим в конфликте грузина-абхазкой войны 1992-1993 годов?
Евгений

Для того, чтобы иметь право на льготы, нужно иметь статус ветерана боевых действий. К сожалению, участники грузино-абхазский событий 1992-1993 годов не попадают в число военнослужащих, имеющих право на получения статуса ВБД

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»
Раздел III

Выполнение
задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира,
поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы,
стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных
объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте
на территории Республики Таджикистан:
сентябрь — ноябрь 1992 года;
с февраля 1993 года по декабрь 1997 года
Выполнение
задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на
прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне
вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года
Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года
Выполнение
задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской
Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и
Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года
Выполнение специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики: с 30 сентября 2015 года
На лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III, распространяется действие статей 3 и 4 Федерального закона «О ветеранах».
Евгений
Клиент, г. Москва

И что делать?

Евгений

Уважаемый Евгений, пока не будут внесены соответствующие изменения в ФЗ «О ветеранах», ничего сделать нельзя.