Правомерен ли арест кредитной машины из-за долга по другому кредиту?

Добрый вечер!У меня вопрос. Мой автомобиль в автокридите(в залоге у банка). Оплата своевременна-долга,просрочек нет. Пристова наложили ЗАПРЕТ НА РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ. В связи большим долгом перед другим банком,хоте с зарплаты высчитывают долг по решению суда. Я звонил в банк где автокредит и обьяснил ситуацию на что мне предстовитель банка ответил что пристов не имел право накладывать запрет СТ80 П.3.1 РОССИЙСКОГО КОДЕКСА. СКАЖИТЕ КТО ПРАВ? ВЕДЬ МАШИНА ВСЁ РАВНО В ЗАЛОГВЕ У БАНКА.

, Александр, г. Барнаул
Динар Валиев
Юрист, г. Казань

Добры вечер. Действия банка правомерны. Залог дает только преимущественное право удовлетворения требований за счёт заложенного имущества. Приставы по другому исполнительному производству могут наложить арест на залоговое имущество другого кредитора, но не могут реализовать его.