Кто виноват в пожаре в съёмной квартире если она сгорела из-за неисправной электропроводки?

Пожар случился ночью, огня практически не было, только очень много дыма, т.к. стены и потолок обиты панелями

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Это должна установить экспертиза и акт МЧС.

Статья 211 ГК РФ. Риск случайной гибели имущества

Текст статьи.
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

статья 210 статья 212

содержание главы

Стр. 2
1. В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
2. Имущество может находится в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
3. Особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, находится имущество в собственности гражданина или юридического лица, в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, могут устанавливаться лишь законом.
Законом определяются виды имущества, которые могут находится только в государственной или муниципальной собственности.
4. Права всех собственников защищаются равным образом.

Стр. 3
1. В собственности граждан и юридических лиц может находится любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
2. Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом в целях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1 настоящего Кодекса.
3. Коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.
(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)