Как расторгнуть договор за невыполнение обязательств?

продали дом в рассрочку за 750 тысяч,перечислен материнский капитал и передано 100 тысяч по расписке, срок договора прошел,деньги не перечислили, можно ли анулировать сделку (договор) через суд и вернуть себе дом? мат. капитал вернем.

, юля, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юля!

Основания изменения и (или) расторжения договора изложены ст. 450 ГК РФ, содержание которой привожу ниже. Ознакомьтесь и решайте проблему, исходя из ее содержания. Для начала отправьте стороне договора письменное предложение о добровольном расторжении договора. Ответ ждите месяц. Если откажется или промолчит, тогда придется обращаться в суд.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

юля
Клиент, г. Новосибирск

если перечислено более 50% от суммы, то вернуть нельзя?

Уточнение клиента

«если перечислено более 50% от суммы, то вернуть нельзя?»

Это зависит от обстоятельств. Если не найдете взаимопонимания, то решать будет суд — можно вернуть или нельзя.