Увольняют из-за курения в неположенном месте, каковы последствия для работника?

Курил на работе в неположенном месте. Хоть это и не привело к каким либо последствиям, да и не могло. Увольняют за нарушение техники безопасности. Как в дальнейшем отразится в трудовой, будут ли трудности в трудоустройстве на новое место?

, Артём, г. Чусовой
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

В Трудовом кодексе есть такое основание для увольнения как однократное грубое нарушение трудовых обязанностей:

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.

Во-первых данные нарушения выявляет специфический субъект, во вторых нарушение техники безопасности должно повлечь тяжкие последствия, либо создать для них угрозу. Просто за курение уволить не могут.

Естественно если такое основание будет в трудовой книжке, будущие работодатели будут обращать на него внимание.

Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вас увольняют по статье, то в Вашей трудовой книжке будет указано, что увольнение произошло по определенной причине со ссылкой на статью трудового законодательства.

На то, отразится ли это при трудоустройстве в новом месте сказать однозначно сложно, так как некоторые работодатели не смотрят при приеме на работу Вашу трудовую, а некоторые достаточно долго изучают Ваши документы.

В Вашем случае могу порекомендовать переговорить с работодателем, чтобы увольнение произвели «по собственному желанию».